Subasta 908, Lote # 86
SHEPARD FAIREY (Charleston, Carolina del Sur, E.E. U.U., 1970 - ) Knowledge + action Firmada y fechada 18 Serigrafía 164 / 350 En esta obra se lee el texto "The future is unwritten", inspirado en una cita de Joe Strummer, cantante de la banda punk británica The Clash. La flor que crece en el alambre de púas simboliza lo negativo siendo vencido por lo positivo, una metáfora visual de la esperanza en el futuro que aún no se ha escrito. 60 x 40 cm